Telefon: 08453 1484
Cannabis: Grüne, handförmige Hanfblätter vor schwarzem Grund.
AdobeStock/cendeced
Symbolbild

Cannabis ist Heilmittel und Trend zugleich. Wir zeigen, wo es wirklich hilft welche Risiken es gibt und warum Beratung in der Apotheke so wichtig ist.

Cannabis ist längst kein Tabuthema mehr. Ob als Medikament, Lifestyle-Produkt oder seit 2024 auch als legales Genussmittel – die Pflanze sorgt für Diskussionen. Viele Patienten fragen sich: Hilft Cannabis wirklich bei Krankheiten, oder steckt nur ein Hype dahinter? In Medien und Internet finden sich widersprüchliche Informationen, die oft mehr verwirren als helfen. Wir klären auf.

Ihre Apotheke hilft

Mit einer Beratung in Ihrer Margarethen Apotheke können Sie sicher einschätzen, ob Cannabis in Ihrer Situation sinnvoll ist – und wann Vorsicht geboten ist. Sie finden uns in Reichertshofen ganz in Ihrer Nähe.

Wie wirkt Cannabis?

Cannabis enthält über 100 Wirkstoffe, die sogenannten Cannabinoide. Besonders wichtig sind:

  • THC (Tetrahydrocannabinol): psychoaktiv, wirkt schmerzlindernd, muskelentspannend, appetitsteigernd, kann aber auch Schwindel oder Angst hervorrufen.
  • CBD (Cannabidiol): nicht berauschend, wirkt beruhigend, entzündungshemmend und angstlösend.

Beide Stoffe wirken über das Endocannabinoid-System, das Prozesse wie Schmerz, Appetit und Stimmung reguliert.

Arzneiformen

In Ihrer Margarethen Apotheke erhalten Sie Cannabis in Form von getrocknete Blüten, Öle, Extrakte, Kapseln oder Sprays. Alle sind verschreibungspflichtig und pharmazeutisch geprüft.

Wann Cannabis medizinisch sinnvoll ist

Die Wirkung von Cannabis ist wissenschaftlich nicht für alle Krankheiten belegt. Gesichert ist der Nutzen bei:

  • Chronischen Schmerzen – wenn herkömmliche Medikamente nicht ausreichen.
  • Multipler Sklerose (MS) – zur Linderung von Muskelkrämpfen und Spastiken.
  • Übelkeit und Appetitlosigkeit – etwa bei Chemotherapien oder HIV-Behandlungen.

Bei anderen Beschwerden wie Schlafstörungen, Angst, Depressionen oder Parkinson gibt es zwar Erfahrungsberichte, aber noch keine klaren Studienergebnisse (Quelle: Bundesärztekammer 2023).

Cannabis als Trend

Cannabis hat auch einen enormen Lifestyle-Boom erlebt. Besonders CBD-Produkte wie Öle, Tees oder Cremes werden als Wundermittel gegen Stress oder Schlafprobleme beworben. Doch für viele dieser Effekte fehlen wissenschaftliche Beweise. Seit der Teillegalisierung 2024 wird Cannabis oft als harmlos dargestellt. Doch das ist es nicht. Besonders bei Jugendlichen kann THC die Gehirnentwicklung stören. Und hohe THC-Gehalte erhöhen das Risiko für Abhängigkeit und Psychosen (Quelle: Bundesgesundheitsministerium 2022).

Typische Probleme im Umgang mit Cannabis

Viele Patienten und Angehörige stoßen im Alltag auf dieselben Schwierigkeiten:

  1. Unklare Studienlage: Für einige Krankheiten ist die Wirkung bewiesen, für viele andere nicht.
  2. Unterschiedliche Qualität: Produkte aus dem Internet sind oft unzuverlässig – mit schwankendem Wirkstoffgehalt oder Verunreinigungen.
  3. Kosten: Nicht jede Krankenkasse übernimmt die Therapie mit Cannabis. Häufig müssen Patienten Anträge stellen, die auch abgelehnt werden können.
  4. Fehlinformationen: Im Netz wird Cannabis oft als Allheilmittel dargestellt – das entspricht nicht der Realität.

Was Ihre Margarethen Apotheke für Sie tun kann

Gerade weil es so viele Unsicherheiten gibt, ist die Beratung in der Apotheke besonders wertvoll. Hier einige Beispiele, wie wir Sie unterstützen können:

  • Individuelle Beratung: Wir schauen uns Ihre persönliche Situation an – welche Medikamente Sie bereits nehmen, ob Vorerkrankungen bestehen und welche Risiken es geben könnte.
  • Aufklärung: Wir erklären Ihnen den Unterschied zwischen THC und CBD, wie Cannabis wirkt und welche Nebenwirkungen möglich sind.
  • Begleitung: Gemeinsam mit Ihnen beobachten wir, wie gut die Behandlung anschlägt. Ein Tagebuch über Wirkung und Nebenwirkungen ist dabei sehr hilfreich.
  • Sichere Produkte: In der Margarethen Apotheke erhalten Sie geprüfte und sichere Präparate – anders als im Internet.
  • Rechtslage: Wir informieren Sie, welche Präparate erlaubt sind, welche Regeln z. B. im Straßenverkehr gelten und wie eine Kostenübernahme bei der Krankenkasse ablaufen kann.

Cannabis kurz & knapp

Cannabis ist beides: ein echtes Medikament mit großem Potenzial und ein Trend, der manchmal mehr verspricht, als er halten kann. Es hilft nachweislich bei chronischen Schmerzen, Multipler Sklerose und Appetitlosigkeit, ist aber kein Allheilmittel. Gleichzeitig birgt es Risiken – vor allem bei unkontrolliertem Konsum, jugendlichen Anwendern oder minderwertigen Produkten.
Damit Sie Cannabis sicher nutzen können, brauchen Sie verlässliche Informationen und geprüfte Qualität. Genau das bekommen Sie in Ihrer Apotheke: persönliche Beratung, sichere Präparate und Unterstützung bei allen Fragen rund um Anwendung, Wirkung und mögliche Kostenübernahme.

Häufige Fragen zu Cannabis

Ist Cannabis als Medikament sicher?

Ja, wenn es von einer Arztpraxis verordnet und von der Apotheke abgegeben wird. Risiken entstehen meist durch falsche Anwendung oder unkontrollierte Produkte.

Hilft Cannabis beim Schlafen?

Manche berichten von besserem Schlaf, aber die Wirkung ist nicht eindeutig bewiesen. Hier sollte man genau abwägen und sich beraten lassen.

Zahlt die Krankenkasse Cannabis?

In einigen Fällen ja – etwa bei chronischen Schmerzen. Sie müssen jedoch einen Antrag stellen, über den die Kasse entscheidet.

Kann Cannabis mit anderen Medikamenten wechselwirken?

Ja, es kann die Wirkung verstärken oder abschwächen. Darum ist es wichtig, die Einnahme mit der Ärztin/dem Arzt und der Apothekerin/dem Apotheker abzustimmen.

Wie erkenne ich gute Qualität?

Nur in der Apotheke erhalten Sie geprüfte, sichere Präparate mit garantiertem Wirkstoffgehalt.

Sicherheit geht vor

Lassen Sie sich nicht von Werbung oder Lifestyle-Trends verführen! Cannabis kann helfen – aber nur dann, wenn es sinnvoll eingesetzt wird. Kaufen Sie keine Produkte aus unsicheren Quellen im Internet. Besondere Vorsicht gilt für Jugendliche, Schwangere und Menschen mit psychischen Erkrankungen oder Herzproblemen. Hier sollte Cannabis nur nach ärztlicher Absprache angewendet werden. Ihre Apotheke ist der sichere Ort für Beratung, Aufklärung und geprüfte Produkte, sprechen Sie uns an!


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Margarethen Apotheke in Reichertshofen . Stand 09/2025. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Margarethen Apotheke in Reichertshofen vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Michael Feistner,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Feistner

Aktions-Angebote

ROCHE-POSAY Hyalu B5 Pflege Creme
44% gespart 44% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Pflege Creme

Für eine sofort straffere und geschmeidigere Haut.

PZN 13864506

statt 35,90 3)

40 ML (498,75€ pro 1l)

19,95€

Jetzt bestellen
VICHY NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme
23% gespart 23% gespart

VICHY

NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme

Die Pro-Volumen Creme mit blumigem Duft verleiht reifer Haut ab 50 sichtbar mehr Volumen, strafft die Konturen und pflegt intensiv für ein glatteres, pralleres Hautbild.

PZN 19408554

statt 86,00 3)

50 ML (1320,00€ pro 1l)

66,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869798

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu Filler Augenpflege
25% gespart 25% gespart

AVENE

DermAbsolu Filler Augenpflege

Reduziert sichtbar Schwellungen und Augenringe, strafft die Haut und sorgt für ein frisches Aussehen.

PZN 18889103

statt 39,90 3)

15 ML (1996,67€ pro 1l)

29,95€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869781

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869775

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
BÖRLIND Wellness Moments Set 45ml
25% gespart 25% gespart

BÖRLIND

Wellness Moments Set 45ml

Praktisches Kennenlern-Set mit drei ANNEMARIE BÖRLIND Pflegeprodukten für Reinigung, Feuchtigkeit und einen frischen Teint.

PZN 20285306

statt 19,95 3)

1 P

14,95€

Jetzt bestellen
GRANDEL Beautygen Renew body Creme
22% gespart 22% gespart

GRANDEL

Beautygen Renew body Creme

Sahnige Bodycreme mit Schneealgen-Extrakt - verjüngt und glättet.

PZN 10934063

statt 46,00 3)

200 ML (180,00€ pro 1l)

36,00€

Jetzt bestellen
CERAVE Skin renewing Peptid Creme
19% gespart 19% gespart

CERAVE

Skin renewing Peptid Creme

Die Creme wirkt über Nacht gegen müde Haut, polstert sichtbar auf und spendet intensive Feuchtigkeit.

PZN 19979400

statt 28,50 3)

48 G (478,12€ pro 1kg)

22,95€

Jetzt bestellen
AVENE Couvrance Mascara High Definition schwarz
24% gespart 24% gespart

AVENE

Couvrance Mascara High Definition schwarz

Verlängert und trennt die Wimpern präzise mit 99 % natürlichen Inhaltsstoffen.

PZN 16355550

statt 24,90 3)

7 ML (2707,14€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum
20% gespart 20% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum

Eucerin HyaluronFiller + Elasticity 3D Serum ist eine Anti-Age Pflege für reife Haut und mildert Altersflecken.

PZN 16154604

statt 48,45 3)

30 ML (1298,33€ pro 1l)

38,95€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (165,83€ pro 1l)

9,95€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
28% gespart 28% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (149,50€ pro 1l)

14,95€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
26% gespart 26% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (67,80€ pro 1l)

16,95€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
21% gespart 21% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1231,67€ pro 1l)

36,95€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,14€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
22% gespart 22% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (659,00€ pro 1l)

32,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
21% gespart 21% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (54,88€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Margarethen Apotheke

Kontakt

Tel.: 08453 1484

Fax: 08453 9413

E-Mail: margarethen-apo@t-online.de

Internet: http://margarethen-apotheke.com/

Margarethen Apotheke

Marktstraße 4

85084 Reichertshofen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de